开盘通知
已有1862人订阅该楼盘
购买二手房有没有补贴?
增设电梯需要哪些手续?
楼盘什么时候能交付?
……
3月11日上午
达州市住房和城乡建设局
在达州日报社值守“3·15”热线
回应市民关注的问题
在2个小时的热线值守时间中,市民们争相打进热线反映咨询相关问题。针对市民关心的购房补贴、既有住宅增设电梯、楼盘交付时间等热点问题,市住建局值守人员“一对一”进行了答疑解惑。
市住房城乡建设局值守热线现场
市民:购买二手房是否有补贴?
回复:目前我市中心城区购房补贴相关政策针对的是购买新建商品房楼盘的购房户,购买二手房暂未纳入补贴范围。
市民:农村建房是不是有补助?
回复:感谢您的来电。不是所有的农村建房都有补助,农村危房改造补助主要针对农村低收入群体(低保户,特困户,贫困户等)。
市民:购买西外蓝光的房子是否有补贴?
回复:根据2023年12月28日市政府出台《支持刚性和改善性住房需求十条措施》,对在中心城区购买首套新建商品房住房的购房人,按建筑面积给予每平方米200元的财政补贴,最高不超过2.5万元,购买第二套新建商品房住房给予每平方米100元的财政补贴,最高不超过1.5万元。如果在政策执行期间购买的蓝光芙蓉风华项目新建商品房且符合相关要求,可到马踏洞市政务中心3A一03窗口提交申请补贴资料。
市民:现在增设电梯需要哪些手续?
回复:目前达州市中心城区既有住宅增设电梯实行“一站式”服务。按照2023年9月市政府办公室印发的《达州市中心城区既有住宅增设电梯“一站式”服务专项改革实施方案》,申请人通过中心城区辖区政务服务中心电梯增设专窗提交增设电梯首次所需要资料后,后续按照现场勘验、规划设计审查、施工图审查备案、建设工程质量监督备案、安装告知手续、竣工验收及申请补贴等不同阶段,实行“一窗受理、分类审批、统一出件”工作模式,让群众少跑路。每个阶段所需资料和具体要求,申请人可电话咨询专窗工作人员或到市住房城乡建设局官网进行查看。
市民:近期全国有部分房地产企业“暴雷”,达州市如何防控化解房地产市场风险?
回复:从去年以来,我市积极争取中央专项借款支持,先后有12个项目纳入“保交楼”,通过各方的共同努力,目前交付率已达到86.6%以上,其中7个项目实现100%交付,但仍有少数楼盘因开发商资金断链、债权债务关系复杂等原因,存在交付延期。
下一步,我局将会同金融监管部门建立健全城市房地产融资协调机制和项目“白名单”,协调解决好房地产融资中存在的困难和问题。同时,我局将重拳整治房地产市场秩序,严肃纠治房地产开发、交易、中介、物业等方面乱象,切实维护人民群众合法权益。
市民:金科集美天宸楼盘什么时候能够交付?
回复:经向开发企业核实,前期由于原施工单位租赁的塔吊和施工电梯等问题对建设进度造成一定影响,通过多方协调处理,目前该楼栋处于正常施工状态,预计在2024年6月底前将房屋交付业主。我局将继续督促开发企业在确保质量和安全的前提下加紧建设,力争尽快交付业主使用。
市民:书香澜台楼盘好久可以交付?
回复:根据《城市房地产开发经营管理条例》第十七条“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。经核实,该项目尚未通过综合竣工验收,未达到交付条件。我局将责成通川区住建局督促开发企业尽快按程序完善相关手续后,交付业主使用。对其延期交付问题,开发企业将按照与购房业主签订的《商品房买卖合同》承担相关逾期交房责任,购房业主也可选择通过司法途径解决。
市民:江湾城七期延期交房后好久才能交付?
回复:感谢您的来电。通川区住房城乡建设局在3月10日组织张家坝开发建设指挥部办公室、街道办、社区、业主代表、宏义公司进行了座谈。目前江湾城七期土建已全部完工,开发企业郑重承诺,会尽快筹集资金完善水电气等配套设施,早日完成房屋正式交付。同时,通川区住房城乡建设局会严格监督开发企业履行主体责任,保质保量地完成房屋交付。
(来源:达州晚报)
姓名: | 手机号: *必填 | 来自: |
全部评论
回复(1)
钟泽斌 2024-03-12 16:23